2019 BG - MGV Seefeld Kadolz

Direkt zum Seiteninhalt

2019 BG

Bahnengolf > Archiv
 Jahresabschlussfeier – Weihnachtsfeier
  
Als Obmann des Fremdenverkehrsvereines Seefeld-Kadolz lud Georg Jungmayer heuer zur gemeinsamen Jahresabschlussfeier bzw. Weihnachtsfeier mit Auszeichnungen der Vereinsmeister vom Miniaturgolfverein, Kegelverein und Pit-Pat Verein ins JUFA Hotel in Seefeld.
Es war ein sehr schöner gemeinsamer Jahresabschluss mit über 50 Mitgliedern, wo sich Obmann Jungmayer für die Unterstützung und großartige Gemeinschaft als auch Zusammenhalt in den Vereinen bedankte!
 
Ehrungen: Vereinsmeister Miniaturgolf: Igor Qualich

Auf Grund langjähriger Erfolge und Unterstützung des Vereins wurde Igor Qualich als Ehrenmitglied des Miniaturgolfvereines ausgezeichnet!
Gemeinsam mit den anwesenden Ehrenmitgliedern des
Miniaturgolfvereins Seefeld-Kadolz


v.l.n.r. – Ernst Hübner, Ing. Herbert Maringer (gleichzeitig Gratulation zum
95. Geburtstag), Obm. Georg Jungmayer und neues Ehrenmitglied Igor Qualich
 
Vereinsmeister Kegeln:
Damen – Brigitte Wurm

  








 Herren – Franz Bergermayer
Eine wunderschöne Feier im JUFA Seefeld-Kadolz – Samstag 14.12.2019
8. Dezember  
Hallen LM Wieselburg

MGV Seefeld Kadolz war mit zwei Teilnehmern vertreten.

16. November
Außerordentliche Generalversammlung des NÖBGV
Landesliga und Oberliga bleibt unverändert!!!

Die Termine für Einzel- u. Mannschafts LM 2020 wurden festgelegt.
17. Mai  2020     Gänserndorf
21. Juni  2020    Pernitz
28. Juni 2020     KO Finale Leobersdorf

Beschlossen wurde der Austragungsmodus für die Einzel- u. Mannschafts LM
Ab 2021  wird nur mehr zwei Turniertagen gespielt wird;
1. LM Termin   4 Runden FS2  bzw.  3 Runden bei FS1
2. LM Termin   2 Runden und anschließend KO Finale
27. Oktober
Seniorentreffen Leobersdorf

MGV Seefeld Kadolz war mit einem Teilnehmer vertreten.

     Ergebnisliste
MGV Seefeld Kadolz
6. Oktober
Landesliga 2. Runde Krems

MGV Seefeld Kadolz konnte leider nicht mit der stärksten Mannschaft in Krems antreten. Logische Folge, nur der 6. Platz in der Tageswertung.

In der Gesamtwertung belegen wir daher zur Zeit den 4. Platz.

Ergebnisse Krems

Gesamtwertung nach 2. Liga - Runden

Nächste Landesliga am 5. April    Herzogenburg
Landesliga
Rangliste 5/2019
21.
Qualich
Igor
1,284
105.
Lakits
Günther
2,820
112.
Putnoky
Michal
2,959
124.
Zeininger
Thomas
3,210
213.
Manaska
Michal
4,822
217.
Schichta
Peter
4,949
244.
Bayer
Elisabeth
5,306
320.
Auxtova  
Ivana
7,133
441.
Manaskova
Daniela
11,442
475.
Jungmayer
􀀗Georg
12,274
485.
Lakits
Yvonne
12,746
521.
Prochazka
Emil
14,572
532.
Floh
Claudia
14,965
540.
Maurer
Gunter
15,537
565.
Schichta
Manuela
16,982
581.
Schichta
Sabrina
18,190
604.
Fink
Friedrich
19,521
640.
Juhanak
Libor
21,965
641.
Juhanakova
Miluse
21,965
15. September
1. Landesliga  Runde 2019/2020 UBGC  Baden

MGV Seefeld Kadolz konnte 30 Rundenpunkte erreichen und belegt mit 8 Punkten aktuell den 3. Platz.

    Ergebnisliste
UBGC Baden
1. September
Turnier UBGC Baden

MGV Seefeld Kadolz war mit einem Teilnehmer vertreten der den
2. Platz bei den Senioren 2 erreichte.
PSC Steyr 2019
25. August
Turnier PSV Steyr

MGV Seefeld Kadolz war durch Eva Graser vertreten, sie belegte den 3. Platz bei den Senioren 2.
  22. Internationales Weinland-
  Wanderpokalturnier
Seefeld Kadolz     

Einige sehrgut befreundete Bahnengolfer haben an unserem Turnier teilgenommen.
In einem sehr fairem Wettkampf war es ein erfolgreiches Turnier für unseren Verein.
Ergebnisliste
weitere Bilder

2019 Bad Vöslau
11. August
Turnier in Bad Vöslau

MGV Seefeld Kadolz durch Günther Lakits vertreten, er belegte bei den Senioren 2 den 3. Platz.

28. Juli
Goldene Wachauerin Krems

MGV Seefeld Kadolz war mit einer Teilnehmerin vertreten.
Ergebnisliste
Österreich Staatsmeisterschaften und Jugend ÖM
MGV Seefeld Kadolz war mit einer Teilnehmerin bei den Damen vertreten.
ÖM Senioren 2019 in Schruns
MGV Seefeld Kadolz war mit zwei Teilnehmern vertreten.

2019 Turnier Wr. Neustadt
30. Juni
Gr. Preis Wr. Neustadt

MGV Seefeld Kadolz war durch Günther Lakits vertreten und den 3.Platz bei den Senioren II nach Stechen  belegen.

23. Juni
29. Turnier  Wölbling

MGV Seffeld Kadolz war mit vier Teilnehmern vertreten.
In der Kategorie  Seniorinnen 2 konnte Bayer Elisabeth den 2. Platz nach Stechen belegen.
In der Kategorie  Senioren 2 belegte Lakits Günther ebenfalls den 2. Platz nach Stechen.
In der Kategorie  Herren belegte  Schichta Peter den 3. Platz.
Mit der Vereinsmannschaft konnten wir den 3 Platz belegen.
  
16. Juni

Landesmeisterschaft NÖ.
KO Bewerb   Seefeld  Kadolz
Eva Graser konnte bei den weiblichen Teilnehmern den 1. Platz erreichen und ist Landesmeisterin Niederösterreich im K.O. Bewerb.
Es war ein Spannender bewerb einigen mit sehr knappen entscheidungen.
2019 KO ELM
USW 2019
ASKÖ

Bundesmeisterschaft  Voitsberg

und sehr wenig Schatten konnte bei den weiblichen Senioren 2 Eva Graser den 2.Paltz
sowie bei den Senioren 1  T. Zeininger vor i. Qualich gewinnen, mit der Herrenmannschaft wurden wir zweiter.
MGV Seefeld Kadolz war mit 8 Teilnehmern vertreten. Bei Temperaturen um die  30 Grad
2. Juni
Preis Union Savoyen Wien
MGV Seefeld  Kadolz war mit Günther Lakits vertreten, er  konnte bei den Senioren 2 den 1. Platz erspielen.

Die Auslosung der Landes-Liga ergab folgrende Spielorte für 2019/20
1. Runde    UBGC Baden
2. Runde    BGCKW Krems
-------------------------------------
3. Runde    MGC Bad  Vöslau
4. Runde    MGC Herzogenburg
19. Mai
Einzel- und Mannschaftslandesmeisterscaft
MGV Seefeld Kadolz konnte mit der Senioren Mannschaft  den 1. Platz belegen.
Bei den männl. Senioren 1 belegte Igor Qualich den 2. Platz.

Für das KO. Finale haben sich folgende Spieler qualifiziert.
Eva Graser                           Igor Qualich    
Schichta Sabrina                   Thomas Zeininger
Schichta Manuela                  Günther Lakits
                                          Peter Schichta
12. Mai
Filzmasters Wien
 MGV Seefeld Kadolz war mit 2. Reilnehmern vertreten.

5.  Mai
NÖ. Einzel- und  Mannschaftslandesmeisterschaft    
1. Runden    Seefeld  Kadolz

Das Wetter war wie vorhergesagt sehr kühl und  regnerisch, nach mehren Verschiebungen  konnten doch noch 2.Runden gespielt werden.

28. April
Oberliga Finale
Seefeld Kadolz

MGV Seefeld Kadolz konnte auch die Finalrunde gewinnen   und spielt  2019/2020 in der Landesliga.
22.  April
Osterpokal Gänserndorf

MGV Seefeld konnte war mit drei Teilnehmen vertreten.
7.  Apri
Oberliga Wölbling

MGV Seefeld konnte nach einer durchschnittlichen Startrunde die weiteren
3. Runden gewinen  und  den Tagessieg erringen.
MGV Seefeld Kadolz hat auch vor unsere Heimrunde die Führung in der Manschftsgesamtwertung übernommen.

31. März
MGV Seefeld Kadolz war mit einem Teilnehmer vertreten und belegte
Preis von Herzogenburg

den 3. Platz bei den Senioren 2

17. März
Hallenturnier Brün
MGV Seefeld Kadolz war mit zwei Teilnehmern vertreten.
Eva Graser konnte den 3. Platz erreichen.

10. März
1. BGC Lipizzanerheimat Hallenturnier
MGV Seefeld Kadolz war mit einem Teilnehmer vertreten.
2. - 3. März
UBGC Hallenturnier (Bad Vöslau)

MGV Seefeld Kadolz war mit einem Teilnehmer vertreten.

   Ergebnisliste  
2.- 3. Februar
1. Gobetz Gedenkturnier Voitsberg

MGV Seefled Kadolz war durch G. Lakits vertreten.

    Ergebnisliste
23. - 24. Februar
29. Internationale PSV-Hallentrophy

MGV  Seefeld Kadolzwar durch Eva Graser vertreten.

    Ergebnisliste
16.-17. Februar
Bundesländercup Senioren  Gartsen  OÖ

MGV Seefeld kadolz war mit Igor Qualich vertreten.

      Ergebnisliste
27. Jänner
Offene Hallen-LM Salzburg / Sportoase

MGV Seefeld Kadolz war durch Eva Graser vertreten, sie belegte
den 3. Platz bei den Seniorinnen.

      Ergebnisliste
20. Jänner
Hallenlandesmeisterschaft NÖ  
2. Runde Bad Vöslau

MGV Seefeld Kadolz war mit vier Teilnehemern vertreten.
Sehr erfreulich war, das unser Igor mit einem 2. Platz in Bad Vöslau sich den 1. Platz in der Gesamtwertung sichern konnte.
Auch Eva Graser konnte mit einer guten Leistung den 3. Platz in der Gesamtwertung erziehlen.

 13. Jänner
Hallenturnier  Bad Vöslau

MGV Seffeld Kadolz war mit zwei Teilnehmern, als Vorbereitung für die NÖ Hallen Landesmeisterschaft, vertreten.

     Ergebnisliste
Zurück zum Seiteninhalt